Mercedes
Главная Все модели Новости Статьи АКПП Литература Ник-Лист Ссылки Контакты Форум FAQs PDA
Главная arrow Новости arrow Новости Mercedes arrow Мерседес 6/25 и 10/40 Kompressor – первый успех марки с наддувными моторами.

Поиск по сайту

На форуме:
1. Mercedes-benz с шестью выхлопными т... [anddy_viper888 - Сегодня, 6:06]
2. Вновь открывшиеся особенности 300Е-... [1LEXX10 - Сегодня, 5:55]
3. Электросхема на 190Е [Gluck - Сегодня, 5:52]
4. Сломал себе мозг, что взять? [Лев - Сегодня, 5:28]
5. Помогите по генератору,нет зарядки [subseven - Сегодня, 3:32]
6. Автоэкзотика 2008 Ярославль [krasnov190 - Сегодня, 3:27]
7. случайные встречи форумчан [krasnov190 - Сегодня, 3:15]
8. Отчет АвтоЭкзотика 2008 [krasnov190 - Сегодня, 3:09]
9. МОМЧЕК4 4й чемпионат по мерсокартин... [krasnov190 - Сегодня, 2:56]
10. Каждый четверг встречи в кафе [krasnov190 - Сегодня, 2:49]

 


Мерседес 6/25 и 10/40 Kompressor – первый успех марки с наддувными моторами. Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Alastor   
Sunday, 11 May 2008
mercedes_kompressor.jpgВскоре после окончания Первой Мировой Войны в Мерседес начались испытания наддувных двигателей. С помощью нагнетателей Трехлучевая Звезда твердо вознамерилась добиться хорошей мощности с небольшого рабочего объема. И первым "блином", который вовсе не вышел комом, в этом направлении стали Мерседес 6/25 и 10/40 Kompressor.

Первые эксперименты проводились в Даймлер уже 1916 году, но тогда тестировался двигатель самолета. Затем технический руководитель Даймлер Моторен Гессельшафт Пауль Даймлер решил сконструировать наддувной мотор (наддув был от фирмы Рутс) для автомобиля. Пауль, будучи человеком прозорливым и умным, воспользовался именно наработками авиации.

mercedes_kompressor_3.jpg 

Первые испытания двигателя с золотниковыми клапанами и компрессором Рутс прошли неудачно – агрегат очень сильно грелся. Но в Мерседес не собирались отказываться от своей затеи. В результате напряженной работы инженерной мысли "родился" новый 4-цилиндровый мотор, в котором использовались обычные клапаны, расположенные V-образно. Недостатки еще наблюдались, но главные проблемы были решены, и оставалось заняться только совершенствованием.

mercedes_kompressor_1.jpg 

И в сентябре 1921 года на Берлинском Авто Шоу Мерседес представили модели 6/25 и 10/40 Kompressor. Первый автомобиль был оснащен 1.6-литровым двигателем, а второй – 2.6-литровым. Цифровой индекс был и информативным оповещением, и отличным маркетинговым ходом одновременно. То есть, 10/40 расшифровывалось так – первое значение, это мощность без компрессора, а второе, соответственно, с ним.

mercedes_kompressor_2.jpg 

Вышеназванные модели Мерседес выпускались с 1921 по 1924 года, но зато наддув был в производстве, как обычных, так и гоночных автомобилей Мерседес, целых два десятилетия, и благодаря этой системе Мерседес добились больших коммерческих и гоночных успехов. Поэтому не стоит удивляться тому, что немецкая марка так гордиться, вроде бы, заурядным словом Kompressor.

mercedes_kompressor_4.jpg 

Некоторые технические характеристики Мерседес 10/40:

 

Двигатель 4-цилиндровый, рядный, объем 1568 куб/см., два клапана на цилиндр, диаметр цилиндра 68 мм., ход поршня 108 мм., карбюратор, наддув

 

Коробка передач: ручная, 4-ступенчатая

 

Привод: задний

 

Тормоза: торможение карданом

 

Вес: 1120 кг

 

Длинна/ширина/высота/база: 4050 мм / 1550 мм / 1550 мм / 2790 мм

 

Мощность: 40 л.с. при 3200 об/мин

 

Максимальная скорость: 100 км/час
< Пред.   След. >



 

© 2001-2007 OldMerin.net копирование материалов строго с прямой индексируемой ссылкой на источник

Rambler's Top100