Итак, свершилось – Мерседес обнародовали первые фотографии автомобиля SL65 AMG Black Edition, который можно назвать настоящим уличным гоночным автомобилем с элегантно-агрессивной внешностью. По крайней мере, все характеристики и экстерьер вид новинки говорят именно об этом.
Достаточно упомянуть хотя бы то, что под капотом Black Edition будет стоять 6.0-литровый V12 AMG с двумя турбинами. Благодаря переконфигурированному воздухозабору, усовершенствованным нагнетателям и более свободно "дышащему" выхлопу мощность мотора будет равняться 670 л.с., а крутящий момент поднимется до паровозных 1000 Нм. А если учесть, что по сравнению с предыдущей версией автомобиль – благодаря широкому применению карбона и облегченной подвеске – полегчал на 258 (!) кг., то предлагаемая Мерседес и AMG мощь кажется просто невероятной. Коробка передач осталась прежней (пятиступенчатый "автомат"), но в ручном режиме ее переключения происходят еще быстрее, чем раньше. В общем, обещается динамика 3.9 секунды до 100 км/час, а максимальная скорость этого болида будет находиться в пределах 320 км/час. 

Инженеры не стали трогать тормозную систему "простого" SL65 AMG, так как ее эффективности оказалось более чем достаточно даже на этой машине. Зато были расширены передняя и задняя колеи, а рулевое управление стало еще более точным и информативным. 
Шины Black Edition немного пугают своими размерами – если спереди будут использоваться покрышки размерностью "всего" 265/35ZR19, то на задней оси предстоит красоваться широченным 325/30ZR20. 
При наборе 120 км/час автоматически откроются вентиляционные " жабры" и поднимется задний спойлер. И вот тут можно начинать проверку способностей этого великолепного Мерседес, который уже получил статус "одна из самых мощных машин марки за всю ее историю". Правда, стоит признать, что проверить удастся далеко не всем. Black Edition поступит в продажу осенью этого года, и даже если не обращать внимания на круглую цифру (250 000 долларов в США), которая будет стоять на ценниках SL65 AMG Black Edition, то 350 экземпляров – а именно столько будет собрано этих авто на весь мир – ясно говорят об уникальности этого автомобиля. |