Цитата(ALEX8 @ 3.10.2009, 8:29)

настоятельно рекомендую залей в гур присадку ER победитель трения, у меня лужи под машиной были сальник менять собирался но прежде посоветовали залить эту дрянь, короче дай думаю попробую уж очень разбирать неохота было, на след день даже капля не висела езжу второй год сухо.
Лучше, дейтвительно, эту дрянь не лить никуда. Эта субстанция, максимум что делает - повышает вязкость того масла, куда вы его добавите, отсюда мог получиться эффект снижения течи. А согласно рекламе - ну просто панацея для всех механических узлов. Знакомые лили в двигатель и коробку - эффект нулевой, хотя нет, в двигле заметно увеличилось количество отложений. Добавляли в восьмерочный ступичный потшипник. Прошел около 10 тыс и згудел. Теперь на счет показа действия подобных "препаратов", как говориться, своими глазами. Я, как и много людей раньше наивно полагал, что ДВС не может работать без масла, но два случая разубедили меня в этом.
Первый - когда уроды скервисены плохо закрутили моему товарищу Лачетти сливную пробку после замены масла. Что-то грюкнуло по дороге назад из сервиса по днищу. Первая мысль, конечно. камень. Проехав километров десять обратил внимание на лампу с масленкой. Заглянул под низ - все в масле. Оттащили назад на сервис. Вымыли, залили масло, завели. Посторонних шумов нет. Показали давление на горячую - ОК. Убедили зафиксировать случай ремонтировать в случае последующих поломок двигла за их счет. С того времени пробег больше 200000. Прзнаков кончины ДВС нет.
Второй случай рассказал сосед по гаражу, к которому приехал клиент на старой АУДИ 80 с жалобой на шумность двигла. Контрольная лампа не работала, а замер давления масла показал абсолютный нуль. Клиент ездил так около месяца. Замена насоса. Замер давления. ОК!
Итог - любой современный ДВС может поработать приличное время без масла без серьезных нагрузок не поймав клин, но, естественно подсократив ресурс, как повезет.
P.S. Почитайте в нете - целая компания против этих продацов воздуха. Не идите на поводу у недобросовесной рекламы.
Всех благ!