Итак, исходные данные: машина - W124 95 год, дизель 605911, ручная 5-ступенчатая коробка 717413
Подошло время замены сцепления, делать будем самостоятельно с другом, все расходники/запчасти закуплены, инструменты приготовлены. Поскольку снятие коробки - событие нечастое, то возникла мысль заодно заменить сальники на коробке, может быть даже просто в профилактических целях.

В связи с этим несколько вопросов:

1. нужно ли "лазить в" сальники, если они особой течи не проявляют, насколько видно задний сальник коробки не течет, скажем так "потеет", но на замену был закуплен все равно icon_smile.gif передний тоже закуплен, но там по шву колокола и коробки страшно "сопливится", откуда - выяснит вскрытие, сальник коленвала тоже закуплен.

2. после выковыривания сальника, если такое будет иметь место, чем лучше его запрессовать, т.е. кто какие оправки из подручных средств посоветует, или же можно что-то стандартное применить, т.е. интересно чем запрессовать. Оригинальные тулы от мерса ради одного раза повторять не хочется.