Катализатор прогогарел. Один сварщик говорит якобы можно вместо него просто трубу присварить, другие говарят что нельзя, еще говарят что старый можно востанавить. Мужики подскажите что можно сдесь сделать?

Катализатор
#1
ОФФЛАЙН
Отправлено 27 Октябрь 2005 - 14:46
#2
ОФФЛАЙН
Отправлено 27 Октябрь 2005 - 14:55
Трубу можно не приваривать, а просто выбить сам катализатор. Или приварить пламегаситель. Но появятся два минуса:1) Звук работы мотора будет громче; 2) Расход бензина в среднем на 1л вырастит.
#3
ОФФЛАЙН
Отправлено 27 Октябрь 2005 - 15:19
1. Лучший вариант найти на разборке живой катализатор и приварить взамен старого.
2.Сейчас на рынках много самопальных (типа вместо катализатора), можно поставить и такую штуку,но звук будет громче чем с нормальным ,
у меня стоял такой я его вырезал и поставил с разборки.
#4
ОФФЛАЙН
Отправлено 27 Октябрь 2005 - 15:33
А сколько на разборке за него просят?
#5
ОФФЛАЙН
Отправлено 27 Октябрь 2005 - 16:02
Я купил за 500 рублей только смотри,что бы он был нормальный,
(когда смотришь вовнутрь соты не должны быть оплавлены)
#6
ОФФЛАЙН
Отправлено 27 Октябрь 2005 - 19:36
Когда у меня катализатор прогорел, мне в магазине сказали, что есть в продаже что-то типа второго резонатора вместо катализатора!
#7
ОФФЛАЙН
Отправлено 27 Октябрь 2005 - 19:53
Вырезать не врезать
А как насчёт лямбды?
Она же меряет кислород после катализатора а не до него, не
отразится ли это на мозгах?
#8
ОФФЛАЙН
Отправлено 27 Октябрь 2005 - 20:29
У Вас лямбда стоит ДО катализатора
#9
ОФФЛАЙН
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 08:45
Новый катализатор стооооит оооо
Б/у нет смысла... т.к. он чють лучше конченного старого
с нашим бензином он очень быстро кончается...
Просто старый выбиваешь...как сказал Pavel 230CE и всё ОК + еще и манина прёт лучше, насчёт увеличения расхода незамечал.
#10
ОФФЛАЙН
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 16:17
Я свой вырезал, вместо него ставил пламегаситель.
Да, машина стала шумнее, по расходу - тоже не замечал, хотя может быть.
#11
ОФФЛАЙН
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 16:33
Я может чего-то не понимаю, но насколько я знаю, стоящий катализатор во-первых, душит движок, убирая Л.С., а во-вторых увеличивает расход топлива. Так что убрав его можно машинку чуток резвее и экономичнее сделать.
Я буду убирать и ставить либо пламягаситель, либо штатный выхлоп но без катализатора.
#12
ОФФЛАЙН
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 17:24
Да Егор вы правы- щас глянул в инструкцию-
система питания типа RUF/KAT т.е пригодна для установки катализатора
, а есть кат-ор или нет - неважно.
Но вот такую сторону вопроса никто не
затронул- катализатор ведь делает выхлоп чище!
Кажется вроде воздуха много - нашим детям хватит...А на самом деле...
Сознательность наша гражданская всё-таки ещё не не высоте...
Никого не хочу обидеть!
#13
ОФФЛАЙН
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 20:15
Катализатор расчитан на работу на НОРМАЛЬНОМ бензине, а не на той бодяге, кторая как правило продается в России...
#14
ОФФЛАЙН
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 22:07
Да. Бытие определяет сознание.
#15
ОФФЛАЙН
Отправлено 28 Октябрь 2005 - 23:29
Трубу можно не приваривать, а просто выбить сам катализатор. Или приварить пламегаситель. Но появятся два минуса:1) Звук работы мотора будет громче; 2) Расход бензина в среднем на 1л вырастит.
Что-то новое.
Если внимательно почитать инструкцию по эксплуатации, то ясно видно, что в версии KAT расход больше, а мощность меньше, чем в версии RUF.
Для моего автомобиля это соответственно примерно 1-2л лишнего бензина на 100км и 252л.с. вместо 265л.с.
С каких это пор препятствие на пути выхлопных газов помогает уменьшить расход? По этой логике, поставив ДВА катализатора, расход упадет еще?
#16
ОФФЛАЙН
Отправлено 30 Октябрь 2005 - 14:10
Можно вырезать только забить бундуль металлической стружкой, чтобы звук был потише. А то будет резонанс.
Как тот посоветовали купить бушный и посмотреть через него.
Это как?
Посмотреть можно разрезав его и тогда видно, оплавлены соты или нет. Оплавление идет из-за некачественного низкооктанового бензина на больших оборотах.
#17
ОФФЛАЙН
Отправлено 31 Октябрь 2005 - 10:10
Когда катализатор вырезан из трубы всё прекрасно видно
#18
ОФФЛАЙН
Отправлено 31 Октябрь 2005 - 10:12
Как тот посоветовали купить бушный и посмотреть через него.
Это как?
Когда катализатор вырезан из трубы всё прекрасно видно
#19
ОФФЛАЙН
Отправлено 31 Октябрь 2005 - 10:59
Что-то новое.
Если внимательно почитать инструкцию по эксплуатации, то ясно видно, что в версии KAT расход больше, а мощность меньше, чем в версии RUF.
Для моего автомобиля это соответственно примерно 1-2л лишнего бензина на 100км и 252л.с. вместо 265л.с.
С каких это пор препятствие на пути выхлопных газов помогает уменьшить расход? По этой логике, поставив ДВА катализатора, расход упадет еще?
Для многих наверное новость будет, но начнем с того что мощность у двигателя не катализатор отнимает, а геометрия выхлопной системы, в частности геометрия выпускного коллектора и "штанов". Катализатор должен быть как можно ближе к коллектору, т.к. для его работы необходима большая температура, поэтому нарушается резонанс выхлопной системы и именно из-за этого теряется основная часть мощности. А вот противодавление здесь мало играет...
Про расход бензина пока могу сказать только что после того как катализатор выбивали в нескольких машинах, то расход увеличивался (это на практике), причем больше увеличивался загородный цикл, вот почему так всё получается сейчас не скажу, нужно всё осмыслить...а то уже готовы помидорами закидать
#20
ОФФЛАЙН
Отправлено 31 Октябрь 2005 - 14:01
Геометрия выхлопной системы - а какое она имеет значение?
Если скажем что на моей машине, что на любом мерсе, оборудованном катом, существует возможность поставить пламегаситель. Что снаружи, что внутри - это тот же самый катализатор. Ставится - на то же самое место. Стоит - в 3 раза дешевле ката. А потому дешевле - что нету у него внутри на сотах платиново-иридиевого покрытия. А так - те же яйца, только в профиль. Допускаю, что там может быть чуть меньше площадь сот. Но это только допущение.
В итоге процессы происходят в том же месте и те же самые - исключая догорание топлива в катализаторе - и получается без ката чуть грязнее выхлоп. В нашей стране - это не актуально.
И разница между выбиванием содержимого ката и установкой оригинального пламегасителя - ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ.
Вполне может быть, что расход и увеличится.
Закон сохранения денег говорит, что никуда ничего бесплатно никогда не девается. Если вначале сэкономить на установке пламегасителя ценою в 300Евро, то потом логично эти 300Евро выбросить в виде лишнего бензина при пробросах по трассе.
И точно так же наоборот - потратив 300Евро на пламегаситель вместо выбивания ката - потом эти 300Евро экономятся на бензине, расход которого уменьшится.
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных